Programme

Vous pouvez vous procurer le programme à Granville, Villedieu, Avranches, Coutances et leurs alentours dans les offices du tourisme, chez les commerçants, dans les Médiathèques, etc.
Nous serons également présents sur les marchés des 15 et 22 juin à Granville pour vous les distribuer en mains propres !
En attendant voici le programme en ligne avec toutes les informations sur les spectacles, le off, les petits plus, etc.
Vous pouvez également le télécharger ICI.

image programme

Dimanche 30 juillet
19 h 30
. Carnage Productions, Zataïev, burlesque forain, Carolles-Plage (in)

Mardi 02 juillet
19 h 30. Cirque Exalté, Furieuse Tendresse, cirque jubilatoire, Saint-Pair-sur-Mer, Place Marland (in)

Mercredi 03 juillet
19 h
. Maboul Distorsion, Un os dans le cosmos, théâtre de rue, La Haye-Pesnel (in)

Jeudi 04 juillet (Saint Nicolas)

16 h 30. Bakhus, Des-Unis, danse et hip hop, Parking Agora (off)
16 h 30. Chicken Street, Le Magnifique Bon à Rien, théâtre d’objet, Les Herbiers (in)
17 h. Girouette / Duo Greg et Natacha, Ce ne sera pas long, duo théâtral jonglé, Cour Jean XXIII (in)
17 h 30. Smart Cie, Complice(s), duo cirque et danse, Les Herbiers (off)
18 h. Duo Masawa, V.O.G.O.T., cirque contemporain et danse, Parking Agora (off)
18 h 30. Débordante Compagnie, Ce qui m’est dû, théâtre et danse, Ecole Notre Dame (in)
18 h 30. B-Side Company, Femme au volant, cirque, Parking Agora (off)
20 h. Cirque Exalté, Furieuse Tendresse, cirque jubilatoire, Parking Agora (in)
20 h 45. Five Foot Fingers (FFF), Johnny Forever, cirque et théâtre de rue, Ecole Pierre et Marie Curie
20 h. Fred Tousch, Fée, humour, Ecole Notre Dame (in)
21 h 15. Smart Cie, Complice(s), duo cirque et danse, Les Herbiers (off)
21 h 45. Duo Masawa, V.O.G.O.T., cirque contemporain et danse, Parking Agora (off)
22 h 15. Jusqu’ici tout va bien, Patient, cirque et danse, Parking Agora (off)
22 h 15. Chicken Street, Le Magnifique Bon à Rien, théâtre d’objet, Les Herbiers (in)
22 h 45. Bakhus, Des-Unis, danse et hip hop, Parking Agora (off)

 

Vendredi 05 juillet

17 h. L’Arbre à vache, Goodbye Persil, humour visuel et gestuel, Val-ès-Fleurs (in)
17h. Collectif 2222, Traverser la Rivière sous la pluie, tragi-comédie, Place de l’Isthme (off)
18 h. Girouette / Duo Greg et Natacha, Ce ne sera pas long, duo théâtral jonglé, Théâtre Marin (in)
18 h. Bakhus, Des-Unis, danse et hip hop, Val-ès-Fleurs (off)
18 h. B-Side Company, Femme au volant, cirque, Fontaine Bedeau (off)
18 h. Wise Fools, Trashpeze, voltige, Val-ès-Fleurs (off)
18 h 45. Kadavresky, Les Madeleines de Proust, cirque, Port de commerce (in)
18 h 45. C’est pas commun, Patates, théâtre burlesque, Val-ès-Fleurs (off)
18 h 45. Née d’un doute, Duo d’escalier, cirque en espace public, Plat Gousset (off)
18 h 45. Smart Cie, Complice(s), duo cirque et danse, Val-ès-Fleurs (off)
19 h 30. Fred Tousch, Fée, humour, Théâtre Marin (in)
19 h 45. Avec des Géraniums, Foulowers, humour…mais sérieux, Val-ès-Fleurs (in)
20 h. Collectif 2222, Traverser la Rivière sous la pluie, tagi-comédie, Place de l’Isthme (off)
20 h. Monad, Yin Zéro, jonglage et danse, Port de commerce (off)
20 h 30. Mangeurs de cercle, Échappés du Carrousel !, parade équine et rock, départ Cours Jonville (off)
20 h 30. Née d’un doute, Duo d’escalier, cirque en espace public, Plat Gousset (off)
21h. Cie de Poche, Concert de poche, spectacle burlesque et musical, JULLOUVILLE, place de l’Office du Tourisme (off)
21 h. Mmm…, Skri Lanka, huit-clos tragi-comique, Place de l’Isthme (in)
21 h. Wise Fools, Trashpeze, voltige, Val-ès-Fleurs (off)
21 h 30. Girouette / Duo Greg et Natacha, Ce ne sera pas long, duo théâtral jonglé, Théâtre Marin (in)
21 h 30. Bakhus, Des-Unis, danse et hip hop, Val-ès-Fleurs (off)
21 h 45. Passeurs d’Oz, Dérive(s), pièce chorégraphique, Cour Chartier (off)
22 h. C’est pas commun, Patates, théâtre burlesque, Val-ès-Fleurs (off)
22 h. Monad, Yin Zéro, jonglage et danse, Port de commerce (off)
22 h. Smart Cie, Complice(s), duo cirque et danse, Val-ès-Fleurs (off)
22h. Raoul Lambert, Titre définitif* (*Titre provisoire), concert de magie mentale, JULLOUVILLE (in)
23 h. Lucamoros, La Tortue de Gauguin, polyptique en mouvement, Fontaine Bedeau (in)
23 h. Ultrabutane 12.14 et Frappe Tête Théâtre, Lunch Box, comédie noire, Théâtre Vert (in)
23 h. Silembloc Cie, Carlingue 126 Z, cirque artisanal et métallique, Cour Chartier (off)


Samedi 06 juillet

11 h. Les Fugaces, Vivants, virée théâtrale en déambulation, départ Place de l’Isthme (in)
14 h. Née d’un doute, Duo d’escalier, cirque en espace public, Plat Gousset (off)
14 h. Sauf le dimanche, Troc !, danse interactive, Rue des Juifs (off)
14 h. Scratch, SPLIT, cirque et jonglage, Val-ès-Fleurs (off)
14 h 30. Passeurs d’Oz, Dérive(s), pièce chorégraphique, Cour Chartier (off)
15 h.
Dérézo, La plus petite fête foraine du monde, épopée nomade, Place Foch (in)
15 h. Dírtztheatre, Nonna(s) don’t cry, marionnette et danse contemporaine, Val-ès-Fleurs (off)
15 h. Fanny Duret, T.I.T.R. : Thinkin’ In The Rain, comédie, Théâtre Marin (off)
15 h. Vibrato Mécanique, The Vox Machina Full Show, célébration musicale, Place Cambernon (off)
15 h 30
. Avec des Géraniums, Foulowers, humour…mais sérieux, Val-ès-Fleurs (in)
15 h 30.
Bill Torpille, Eat, théâtre forain, Cour Chartier (in)
15 h 30. Cie de Poche, Concert de poche, spectacle burlesque et musical, Val-ès-Fleurs (off)
16 h. C’est pas commun, Patates, théâtre burlesque, Théâtre Vert (off)
16 h 30. Collectif 2222, Traverser la Rivière sous la pluie, tragi-comédie, Place de l’Isthme (off)
16 h 30. Pierre Bonnaud & Cie, La Méthode Fowley, duo burlesque, Cour Chartier (off)
17 h.
L’Arbre à vache, Goodbye Persil, humour visuel et gestuel, Val-ès-Fleurs (in)
17 h 15. Bruital Cie, Wanted, mime bruité, Théâtre Marin (in)
17 h 30. Monad, Yin Zéro, jonglage et danse, Port de commerce (off)
18 h. Bill Torpille, UHT, théâtre forain, Cour Chartier (in)
18 h. Née d’un doute, Duo d’escalier, cirque en espace public, Plat Gousset (off)
18 h. Groupe ToNNe, AE-Les Années, théâtre en déambulation, départ Place Cambernon (in)
18 h. Wise Fools, Trashpeze, voltige, Val-ès-Fleurs (off)
18 h 45. Cie de Poche, Concert de poche, spectacle burlesque et musical, Val-ès-Fleurs (off)
18 h 45. Monad, Yin Zéro, jonglage et danse, Port de commerce (off)
18 h 45. Dírtztheatre, Nonna(s) don’t cry, marionnette et danse contemporaine, Val-ès-fleurs (off)
19 h. Fanny Duret, T.I.T.R. : Thinkin’ In The Rain, comédie, Théâtre Marin (off)
19 h 30. Raoul Lambert, Titre définitif* (*Titre provisoire), concert de magie mentale, Port de commerce (in)
19 h 30. Collectif 2222, Traverser la Rivière sous la pluie, tragi-comédie, Place de l’Isthme (off)
19 h 30. Sauf le dimanche, Troc !, danse interactive, Rue des Juifs (off)
20 h. Scratch, SPLIT, cirque et jonglage, Val-ès-Fleurs (off)
20 h 30. C’est pas commun, Patates, théâtre burlesque, Théâtre Vert (off)
20 h 30. Mangeurs de cercle, Échappés du Carrousel !, parade équine et rock, départ Cours Jonville (off)
21 h. Dérézo, La plus petite fête foraine du monde, épopée nomade, Place Foch (in)
21h. Mmm…, Skri Lanka, huit-clos tragi-comique, Place de l’Isthme (in)
21 h. Wise Fools, Trashpeze, voltige, Val-ès-Fleurs (off)
21 h 30. Dírtztheatre, Nonna(s) don’t cry, marionnette et danse contemporaine, Val-ès-Fleurs (off)
21 h 45. Pierre Bonnaud & Cie, La Méthode Fowley, duo burlesque, Cour Chartier (off)
22 h. La Dépliante – Antoine Nicaud, Starsky Minute, clown acrobate, Val-ès-Fleurs (in)
22 h. Monad, Yin Zéro, jonglage et danse, Port de commerce (off)
22 h 15. Bruital Cie, Wanted, mime bruité, Théâtre Marin (in)
22 h 45. Vibrato Mécanique, The Vox Machina Full Show, célébration musicale, Place Cambernon (off)
23 h. Lucamoros, La Tortue de Gauguin, polyptique en mouvement, Fontaine Bedeau (in)
23 h. Silembloc Cie, Carlingue 126 Z, cirque artisanal et métallique, Cour Chartier (off)


Dimanche 07 juillet

11 h. Les Fugaces, Vivants, virée théâtrale en déambulation, départ Place de l’Isthme (in)
14 h.
Bratri v Tricku, Odyssée à ski, circus, Val-ès-Fleurs (in)
14 h. Dérézo, La plus petite fête foraine du monde, épopée nomade, Place Foch (in)
14 h. Dírtztheatre, Nonna(s) don’t cry, marionnette et danse contemporaine, Val-ès-Fleurs (off)
14 h. Fanny Duret, T.I.T.R. : Thinkin’ In The Rain, comédie, Théâtre Marin (off)
14 h. Mangeurs de cercle, Échappés du Carrousel !, parade équine et rock, départ Cours Jonville (off)
14 h 30. Vibrato Mécanique, The Vox Machina Full Show, célébration musicale, Place Cambernon (off)
15 h. Bill Torpille, Eat, théâtre forain, Cour Chartier (in)
15 h. Sauf le dimanche, Troc !, danse interactive, Port de plaisance (off)
15 h. Scratch, SPLIT, cirque et jonglage, Val-ès-Fleurs (off)
15 h. Wise Fools, Trashpeze, voltige, Val-ès-Fleurs (off)
15 h 15. Bruital Cie, Wanted, mime bruité, Théâtre Marin (in)
15 h 45. Cie de Poche, Concert de poche, spectacle burlesque et musical, Val-ès-Fleurs (off)
15 h 45. Pierre Bonnaud & Cie, La Méthode Fowley, duo burlesque, Cours Jonville (off)
16 h. La Dépliante – Antoine Nicaud, Starsky Minute, clown acrobate, Val-ès-Fleurs (in)
16 h. Groupe ToNNe, AE-Les Années, théâtre en déambulation, départ Place Cambernon (in)
16 h 15. Radio Kaizman, Street Party, heavy groove brassband, départ Place Foch (in)
17 h. Dírtztheatre, Nonna(s) don’t cry, marionnette et danse contemporaine, Val-ès-Fleurs (off)
17 h. Fanny Duret, T.I.T.R. : Thinkin’ In The Rain, comédie, Théâtre Marin (off)
17 h. Sauf le dimanche, Troc !, danse interactive, Port de plaisance (off)
17 h 30.
L’Arbre à vache, Goodbye Persil, humour visuel et gestuel, Val-ès-Fleurs (in)
17 h 30. Silembloc Cie, Carlingue 126 Z, cirque artisanal et métallique, Cour Chartier (off)
18 h. Cirque Entre Nous, Entre Nous…, cirque et danse, Port de commerce (in)
18 h. Dérézo, La plus petite fête foraine du monde, épopée nomade, Place Foch (in)
18 h. Vibrato Mécanique, The Vox Machina Full Show, célébration musicale, Place Cambernon (off)
18 h 15. Scratch, SPLIT, cirque et jonglage, Val-ès-Fleurs (off)
18 h 15. Wise Fools, Trashpeze, voltige, Val-ès-Fleurs (off)
19 h. Cie de Poche, Concert de poche, spectacle burlesque et musical, Val-ès-Fleurs (off)
19 h. Mangeurs de cercle, Échappés du Carrousel !, parade équine et rock, départ Cours Jonville (off)
19 h 15. Bruital Cie, Wanted, mime bruité, Théâtre Marin (in)
19 h 45. Bill Torpille, UHT, théâtre forain, Cour Chartier (in)
20 h. Dírtztheatre, Nonna(s) don’t cry, marionnette et danse contemporaine, Val-ès-Fleurs (off)
20 h. Mmm…, Skri Lanka, huit-clos tragi-comique, Place de l’Isthme (in)
20 h. Bratri v Tricku, Odyssée à ski, circus, Val-ès-Fleurs (in)
20 h 15. Radio Kaizman, Street Party, heavy groove brassband, départ Place Foch (in)
21 h. La Dépliante – Antoine Nicaud, Starsky Minute, clown acrobate, Val-ès-Fleurs (in)
21 h 15. Pierre Bonnaud & Cie, La Méthode Fowley, duo burlesque, Cours Jonville (off)